Les Présidents du Conseil constitutionnel depuis 1989


ABDELMALEK

Abdelmalek BENABILES   

 Président de Mars 1989 à Mars 1995

       (décédé en décembre 2018)


said 1

Said BOUCHAIR   

 

                Président de Mars 1995 à Avril 2002

 


bedjaouiliste

Mohamed BEDJAOUI

 

          Président de Avril 2002 à Mai 2005


bessaeihliste

Boualem BESSAIH     

    Président de Septembre 2005 à Mars 2012

                    (décédé en juillet 2016)


MEDEL

Mourad MEDELCI
   

           Président de Septembre 2013 à Janvier 2019

                      (Décédé en cours du mandat)


belaizz

Tayeb BELAIZ

 

      

              Président de Mars 2012 à Septembre 2013      

         (a été renommé Président en Février 2019)

       (a posé sa démission le 16 Avril 2019)


feniche

kamel FENICHE

      

        

             Président en fonction depuis le 17 Avril 2019         

    


 

 

La Constitution

1 1

La revue du Conseil

revue
 

Qui est en ligne ?

Nous avons 34 invités et aucun membre en ligne